Abrir conta digital grátis Carregando

Como podemos ajudar você?

Faça uma pergunta ou busque por palavra-chave

O vencimento da minha conta é em um dia não útil, posso pagar com o Pix?

27/08/2020

Sim, você pode pagar a cobrança tanto no dia não útil (o pagamento instantâneo funciona todos os dias do ano!), quanto no primeiro dia útil após o vencimento. E você não vai pagar multa ou juros por isso. Segundo o art. 132, §1º, do Código Civil, os vencimentos em dias não úteis são adiado para o dia útil posterior, independente do meio de pagamento utilizado. 

Conseguimos responder sua dúvida?

Compartilhe

Caso você seja um cliente Gerencianet ou efetuou um pagamento por meio do nosso serviço e precisa de atendimento, crie um ticket de suporte.

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes, de acordo com a nossa Política de Privacidade. Ao continuar navegando, você concorda com essas condições. OK